Mangiare il sushi spendendo poco, anzi pochissimo

Il sushi è uno dei piatti più apprezzati dagli italiani. Questo cibo tipico giapponese è molto apprezzato per la sua delicatezza e la sua particolarità. Questo piatto è delizioso ed ha anche dei benefici per la salute, ma c’è un grande e non trascurabile inconveniente: il prezzo.

Consumare sushi è molto caro: il pesce è una materia prima costosa e per questo motivo se andiamo in un ristorante giapponese e ordiniamo à la carte il prezzo sarà molto alto, potremo arrivare a spendere 50 euro a persona.

OFFERTA SPECIALE - SOLO OGGI
Spirulina FIT, il nuovo integratore che fa perdere peso in pochi giorni

SCOPRI IL PREZZO

Spirulina

Grazie al cielo esiste un trucco che ci permette di mangiare il sushi spendendo poco, anzi pochissimo.

Facciamolo in casa

Se siamo abbastanza coraggiosi e dotati di una buona manualità possiamo lanciarci nell’impresa di realizzare il sushi a casa nostra. Il segreto è usare materie prime di qualità, cuocere il riso nella maniera consona e conoscere i semplici gesti. Basterà comprare il pesce, ricordandosi di verificare che sia stato abbattuto, l’aceto di riso, l’alga nori, la salsa di soia e il riso apposta. Oltre agli ingredienti non dobbiamo dimenticarci di procurarci l’indispensabile stuoia per girare il nostro sushi, il makisu.

Se compriamo queste materie prime online o in un negozio specializzato spenderemo molto di meno che se avessimo ordinato del sushi al ristorante. Ma la spesa si attesterà comunque attorno ai 35-40 euro.

Ma esiste un trucco per spendere ancora meno, molto meno.

Mangiare il sushi spendendo poco, anzi pochissimo

Data la difficoltà nel trovare gli ingredienti per preparare il sushi in commercio i venditori online se ne approfittano e mantengono i prezzi alti. Su internet troviamo i kit comprensivi solo del riso e dell’aceto a 25 euro. Un prezzo effettivamente molto alto che possiamo evitare di spendere seguendo questo consiglio.

Se andremo in un negozio cosiddetto etnico o di alimentazione asiatica troveremo tutti gli ingredienti necessari ad un prezzo di gran lunga inferiore. Questi negozi sono molto ben forniti e hanno spesso materie prime di ottima qualità a buon prezzo. Possiamo comprare le alghe, il riso, la salsa di soia, l’aceto e l’immancabile makisu per preparare sushi per 5-6 persone spendendo meno di 10 euro.

Ora sappiamo in che modo preparare il sushi spendendo poco e utilizzando le materie prime di migliore qualità. Cosa aspettiamo a mettere in pratica questi consigli e cimentarci in questa antica arte culinaria giapponese?

Consigliati per te